Xiaomi Обзоры Лучшие смартфоны до 15000 рублей: ТОП-10

Лучшие смартфоны до 15000 рублей: ТОП-10

2318
0

Рынок смартфонов в 2019 году рекордно вырос. Каждый производитель выпустил по 3-4 похожих устройства, отличающихся в цене на одну-две тысячи, отчего покупателю стало еще сложнее сделать выбор в пользу той или иной модели. В этой подборке собраны 10 смартфонов в наиболее популярной ценовой категории – до 15000 рублей и дальше мы подробно расскажем о каждом из них.

Сегодня не нужно иметь большой бюджет, чтобы выбрать хорошее устройство. Подбирая правильно, можно стать владельцем классного смартфона до 15000 рублей и даже меньше. Чтобы помочь в этом деле, мы собрали лучших представителей этой ценовой категории, которые продаются в России и ближайших странах.

ТОП-10 смартфонов среднего уровня

Asus Zenfone Max (M2)

  • Дисплей: 6,3 дюймов с разрешением 1520×720 пикселей
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 632
  • Память: 3/4 ГБ ОЗУ, 32/64 ГБ встроенной + поддержка microSD
  • Камеры: основная – 13 Мп + 13 Мп, фронтальная – 8 Мп
  • Аккумулятор: 4000 мАч

asus zenfone max m2

Корпус выполнен из алюминиевого сплава, который приятно холодит руку, но тяжесть металла не ощущается. И это при немаленькой диагонали дисплея и емком аккумуляторе.

В то же время экран не выделяется высокой детализацией и предлагает HD+ вместо ожидаемых FHD+. Это не значит, что качество картинки плохое, но в 2019 году за эти деньги хотелось бы вариант получше. Зато присутствует модная сейчас «монобровь».

В плане производительности модель предлагает чип среднего уровня в связке с разными объемами памяти. Для современных задач подойдет вариант 4/64 гигабайт. В этом случае уровень быстродействия в тесте производительности AnTuTu достигает больше 100 000 баллов. Это средний результат, которого хватит для быстрой работы установленной операционной системы Android 8.1.

Похвалим автономность смартфона – емкости батареи хватит, чтобы забыть о подзарядке на полных два дня, если, конечно, вы не собираетесь много играть. В режиме максимальной нагрузки аппарат выдержит 8 часов, и это очень хороший результат, как для такого ценового уровня.

Камеры – это сильная сторона Asus Zenfone Max (M2): в телефоне установлены основной сдвоенный сенсор и одиночный фронтальный. Поддерживаются распознавание сцен, режим «красивое лицо» и идентификация Face Unlock, которая дополняет сканер отпечатка, в общем стандартный набор AI.

Из минусов отметим отсутствие функции NFC.

Honor 10 Lite

  • Дисплей: 6,21 дюймов с разрешением 2340×1080 пикселей
  • Процессор: HiSilicon Kirin 710 (4×1,7 ГГц + 4×2,2 ГГц)
  • Память: 3/4/6 ГБ ОЗУ, 32/64 ГБ встроенной + поддержка microSD
  • Камеры: основная – 13 Мп + 2 Мп, фронтальная – 24 Мп
  • Аккумулятор: 3400 мАч

honor 10 lite

Производительный и стильный – так можно охарактеризовать эту модель. И без преувеличения назвать одним из лучших смартфонов до 15000 рублей в нашем списке. Дизайн устройства заслуживает похвал благодаря тонкому корпусу из сплава алюминия в нескольких расцветках на выбор c градиентным оттенком.

Из других достоинств выделим быстродействие и экран с широкими углами обзора, высоким уровнем яркости и детализации. Реализованы полные FHD+, а также «каплевидная монобровь», которая выглядит лучше, чем аналогичный экранный отступ в смартфоне Asus.

Производитель оснастил Honor 10 Lite интеллектуальными функциями. В основном это коснулось камер: задней двойной и широкоугольной фронтальной. Последняя позиционирует устройство, как селфи-смартфон, девушкам такое наверняка придется по душе.

Функция AI распознает до 22 сценариев и на основании этого оптимизирует перспективу снимков. Режим интеллектуальной красоты поможет создавать селфи профессионального уровня. А режим ночной съемки использует выдержку 6 секунд и встроенную экспокоррекцию, которые позволяют получить качественные снимки. Также интеллектуальные функции снижают уровень шума в микрофоне и улучшают качество воспроизведения видео на аппаратном уровне.

Из других преимуществ отметим EMUI 9.0 на базе операционной системы Android 9.0 Pie. Явных недостатков смартфон не имеет, разве что аккумулятор мог быть больше по емкости, но за эти деньги к устройству трудно придираться.

Huawei P20 Lite

  • Дисплей: 5,84 дюймов с разрешением 2280×1080 пикселей
  • Процессор: HiSilicon Kirin 659 (4×1,7 ГГц + 4×2,36 ГГц)
  • Память: 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ встроенной + поддержка microSD
  • Камеры: основная – 16 Мп + 2 Мп, фронтальная – 16 Мп
  • Аккумулятор: 3000 мАч

huawei p20 lite

Этот и предыдущий смартфоны похожи своими AI возможностями. Но по производительности Honor 10 Lite предпочтительней и поновее, так как выпущен в ноябре 2018 года и по цене выглядит интересней. Продажи Huawei P20 Lite начались в мае того же года. Устройство предлагает приятный тонкий дизайн металлического корпуса, но в строгих цветах: черном и синем без градиента.

В плане производительности смартфон на 20-30% слабее предыдущего, но это заметно только в синтетических тестах. Все работает быстро, ощущать недостатка производительности EMUI 8.0 на базе Android 8.1 вы не будете. Количество и качество памяти соответствуют реалиям 2019 года.

Некоторое разочарование вызывает емкость аккумулятора и даже с интеллектуальной функцией экономии заряда, продолжительность работы не сильно увеличивается. Заряжать смартфон придется в конце каждого дня и это при достаточно эффективном энергопотреблении процессора. Удивляться не приходится, это упрощенная, то есть дешевая версия знаменитых флагманов, там с автономностью дела обстоят получше.

Главной фишкой P20 Lite является камеры: двойная основная и широкоугольная фронтальная. Обе оснащены светосильными сенсорами, поддерживают AI и тем самым выдают хорошее качество снимков в любых сценариях, даже ночью. Поддерживается распознавание по лицу.

Легкий смартфон в корпусе с приятным дизайном со сравнительно небольшим по диагонали дисплеем понравится многим, но за эти деньги Honor 10 Lite предлагает лучшие характеристики.

Huawei P Smart 2019

  • Дисплей: 6,21 дюймов с разрешением 2340×1080 пикселей
  • Процессор: HiSilicon Kirin 710 (4×1,7 ГГц + 4×2,2 ГГц)
  • Память: 3/4 ГБ ОЗУ, 32/64 ГБ встроенной + поддержка microSD
  • Камеры: основная – 13 Мп + 2 Мп, фронтальная – 16 Мп
  • Аккумулятор: 3400 мАч

huawei p smart 2019

Компания Huawei и суббренд Honor выпустили за 2018 год 40 моделей смартфонов, что стало рекордом. Huawei P Smart 2019 тоже попал в наш список устройств стоимостью до 15000 рублей благодаря привлекательной цене в версии с памятью 3/32 гигабайта.

Учитывая мощность чипа и его актуальность, приобрести данную модель захотят многие. Камеры снимают не хуже собратьев Honor 10 Lite и Huawei P20 Lite и обладают интеллектуальными функциями. Если хотите классный аппарат за адекватную цену, то выбор очевиден.

Модель предлагает дисплей с отличными детализацией, уровнем яркости и углами обзора. Аккумулятор с тем же уровнем автономности, как в Honor 10 Lite с поддержкой быстрой зарядкой. Корпус выполнен из сплава алюминия.

Опции AI распознают лицо владельца, идентифицируют различные сценарии съемки, а также могут совершать «умные покупки». Наведите камеру на интересующий предмет и узнайте сколько он стоит, и какие доступны альтернативы для приобретения. Разница между P Smart 2019 и Honor 10 Lite только в названиях и разрешении камер. В остальном различия не существенны, оба смартфона вышли в конце 2018 года и получили Android 9.0 с программной оболочкой EMUI 9.0.

Nokia 6.1 Plus

  • Дисплей: 5,8 дюймов с разрешением 2280×1080 пикселей
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 636
  • Память: 4 ГБ ОЗУ, 32/64 ГБ встроенной + поддержка microSD
  • Камеры: основная – 16 Мп + 5 Мп, фронтальная – 16 Мп
  • Аккумулятор: 3000 мАч

nokia 6.1 plus

Nokia 6.1 Plus – это улучшенная версия одноименного смартфона начала 2018 года – Nokia 6.1. Отличия между моделями такие: следующее поколение получило инфинити-экран с разрешением FHD+ формата 18:9, более производительный процессор и улучшенную фронтальную камеру.

Ключевой особенностью смартфона, как и всех устройств Nokia является программа лояльности Android One, которая позволяет первыми получать последние обновления ОС, включая Android 9.0 и следующий апдейт Android 10 в будущем.

Аппарат привлекает дизайном из стекла и металлической рамки, где обе стороны защищены не царапающимся покрытием Gorilla Glass 3. Камеры имеют ряд особенностей: это оптика Carl Zeiss, качественные сенсоры и продвинутые программные возможности. Например, можно снимать одновременно на основную и фронтальную камеры, получая интересные творческие кадры.

Автономность не самого высокого уровня, но это компенсируется быстрой зарядкой. Также поклонников финской компании порадует объемный звук динамиков телефона, но желающим расплачиваться устройством в магазинах, Nokia 6.1 Plus не подойдет – в нем отсутствует NFC.

Meizu X8

  • Дисплей: 6,2 дюймов с разрешением 2220×1080 пикселей
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 710 (6×1,7 ГГц + x2,2 ГГц)
  • Память: 4/6 ГБ ОЗУ, 64/128 ГБ встроенной
  • Камеры: основная – 12 Мп + 5 Мп, фронтальная – 20 Мп
  • Аккумулятор: 3210 мАч

meizu x8

Meizu X8 заслуживает звания одного из лучших смартфонов в ценовом сегменте до 15000 рублей благодаря мощному предфлагманскому процессору Qualcomm, который позиционирует устройство, как игровое. Присутствует режим Game Mode 3.0 на базе фирменной оболочки Flyme (Android 8.1), улучшающий производительность в играх и обеспечивающий высокий приоритет передачи данных.

Смартфон оснастили тонким металлическим корпусом в синем и черном цветах на выбор, а также дисплеем с разрешением FHD+ с минимальными боковыми рамками общей шириной 1,7 миллиметров. Выглядит модель однозначно стильно, даже нечего добавить.

В качестве основной камеры установлены модули Sony IMX362 + Samsung 2L7 с увеличенной апертурой, маленьким размером пикселя, а также 6-элементной линзой. Алгоритм ArcSoft и быстрый двойной автофокус дадут возможность запечатлеть творческие кадры. Тот же алгоритм применяется во фронтальной камере и позволяет автоматически улучшать качество селфи.

Управление жестами, которое разработали в Meizu, является фишкой смартфонов производителя. Например, краткое касание – вернуться назад, длинное касание – вернуться на рабочий стол, касание с удержанием – открыть все запущенные приложения. Это касается боковых граней, чувствительных к усилиям и экранной сенсорной кнопки-кружка Super mBack.

Аккумулятор поддерживает быструю зарядку mCharge 4.0, что компенсирует его небольшую емкость. Говоря об игровом смартфоне, размера батареи явно маловато. Процессор хоть и считается энергоэффективным, но вместе с экраном «съедают» заряд достаточно быстро. Минусом является отсутствие функции NFC, но за эти деньги, это достойный вариант для приобретения.

Samsung Galaxy A6

  • Дисплей: 5,6 дюймов с разрешением 1480×720 пикселей
  • Процессор: Samsung Exynos 7870 Octa
  • Память: 3 ГБ ОЗУ, 32/64 ГБ встроенной + поддержка microSD
  • Камеры: основная – 16 Мп, фронтальная – 16 Мп
  • Аккумулятор: 3000 мАч

samsung galaxy a6

Один из бестселлеров 2018 года, который вышел на рынок в мае. Это один из тех смартфонов, которые рассчитаны не просто на повседневные звонки, но и сможет потешить творческих личностей хорошими камерами с дополнительными возможностями для креатива.

Samsung и качество – это два идущих параллельно понятия. Отличная всесторонняя поддержка и собственный интеллектуальный софт: многозадачность с разделением экрана, поддержка двух активных мессенджеров, адаптивный Wi-Fi для экономии заряда и конечно же помощник Bixby. В этом плане отзывы о смартфоне исключительно положительные.

Модель оснастили высококачественным Super AMOLED дисплеем с отличной цветопередачей. Даже небольшое разрешение HD+ не портит этого впечатления. Диагональ тоже небольшая, что понравится пользователям, которые ищут компактный смартфон.

Уровень производительности относится больше к бюджетному уровню, но оптимизация и слаженная работа Android 8.1 исключают подвисания и лаги. В разумных пределах конечно, если загружать Galaxy A6 фоновыми задачами, то недостаток быстродействия станет ощущаться.

Смартфон получил хорошие AI камеры, неплохо снимающие даже при недостаточном освещении. Интересными фишками являются встроенные стикеры и художественные фильтры. Можно сортировать и сохранять воспоминания в собственную уникальную историю. А интеллектуальные функции распознают объекты, переводят незнакомые тексты и совершают умные покупки.

NFC – это обязательный атрибут актуальных смартфонов Samsung, в Galaxy A6 технология также реализована.

Xiaomi Mi A2

  • Дисплей: 5,99 дюймов с разрешением 2160×1080 пикселей
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 660 (4×1,8 ГГц + 4×2,2 ГГц)
  • Память: 4/6 ГБ ОЗУ, 32/64/128 ГБ встроенной
  • Камеры: основная – 12 Мп + 20 Мп, фронтальная – 20 Мп
  • Аккумулятор: 3010 мАч

xiaomi mi a2

Когда хочется максимум возможностей за минимум денег, тогда стоит обратиться к компании Xiaomi. В 2018 году производитель порадовал россыпью смартфонов, среди которых больше всего положительных отзывов собрал Mi A2. В первую очередь модель интересна программой Android One, которая, как мы уже писали выше, позволяет получать обновления Android раньше других производителей.

В остальном Mi A2 предлагает хорошую производительность, отличный по качеству дисплей FHD+, защищенный Gorilla Glass 5, и неплохие камеры. Все это поместили в тонкий металлический корпус. В качестве сборки сомневаться не приходиться, а чистый Андроид исключает любые лаги с операционной системой.

Отдельного внимания заслуживают камеры: основная двойная Sony IMX486 + Sony IMX376 с фото и видео возможностями выше среднего уровня. Фронтальная Sony IMX376 порадует функцией распознавания лица и режимом Beauty Mode.

Не лучшую автономность Xiaomi Mi A2 в какой-то степени компенсирует быстрая зарядка. Аппарат получил самый тонкий корпус из представленных в рейтинге смартфонов до 15000 рублей, поэтому все логично. К недостаткам причислим только отсутствие модуля NFC, который китайский производитель упорно не желает устанавливать в телефоны бюджетного ценового сегмента.

Xiaomi Mi 8 Lite

  • Дисплей: 6,26 дюймов с разрешением 2280×1080 пикселей
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 660 (4×1,8 ГГц + 4×2,2 ГГц)
  • Память: 4/6 ГБ ОЗУ, 64/128 ГБ встроенной + поддержка microSD
  • Камеры: основная – 12 Мп + 5 Мп, фронтальная – 24 Мп
  • Аккумулятор: 3350 мАч

xiaomi mi8 lite

Облегченная версия знаменитого флагмана Xiaomi 2018 года, которая обладает имиджевым дизайном в отличие от Mi A2. Корпус выполнен из стекла и металлической рамки, с обеих сторон установлено защитное покрытие Gorilla Glass 5. Модель позиционируется, как женский смартфон с несколькими соответствующими расцветками: Jet Black, Pink и Purple.

Девушке точно понравится качество фото и возможности фронтальной камеры, где используется сенсор Sony 5-го поколения. Поддерживается Face ID, режим красоты и функция для исправления недостатков макияжа и цвета лица. Задняя камера не такая продвинутая, но тоже позволит делать хорошие снимки с эффектом боке.

Xiaomi Mi 8 Lite получил большой экран с «монобровью» и высокой детализацией, яркостью и цветопередачей. Аппарат отличается неплохим уровнем производительности – недостатка в быстродействии ощущать не будете. А объема памяти достаточно по меркам 2019 года.

Емкость аккумулятора больше чем в Mi A2, также реализована технология быстрой зарядки. В активном режиме этого хватит на полный день. NFC Mi 8 Lite, к сожалению, не получил.

Xiaomi Redmi Note 7

  • Дисплей: 6,3 дюймов с разрешением 2340×1080 пикселей
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 660 (4×1,8 ГГц + 4×2,2 ГГц)
  • Память: 3/4 ГБ ОЗУ, 32/64/128 ГБ встроенной + поддержка microSD
  • Камеры: основная – 48 Мп + 5 Мп, фронтальная – 13 Мп
  • Аккумулятор: 4000 мАч

xiaomi redmi note 7

Народный смартфон в новом поколении уже на старте продаж стал бестселлером благодаря низкой цене и отличной аппаратной начинке. Модель будет одинаково интересна, как мужчинам так и женщинам. Каждый найдет свой цвет, благо выбрать можно из красного, синего и черного. Корпус выполнен из пластика и металлической рамки – выглядит здорово.

За производительность отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 660, который обеспечивает быстродействие достойного уровня плюс доступны два объема оперативной памяти на выбор. Установлен 6,26-дюймовый экран с широкими углами обзора, высокой яркостью и детализацией. Реализована «каплевидная монобровь», которая выглядит лучше, чем длинная, занимающая большую часть строки состояния.

Главным элементом этой модели является двойная основная камера с мощными сенсорами Sony 5-го поколения и рекордно высоким разрешением, которые обещают качество фото на уровне продвинутых цифровых камер. Селфи-камера не такая интересная, как в Mi 8 Lite, но поддерживает распознавание по лицу.

Из коробки смартфон поставляется с ОС Android 9.0. Установлен аккумулятор с увеличенной емкостью, которая больше, чем в предыдущих двух моделях. И также остается загадкой, почему нет функции NFC.

Выводы

Мы представили 10 лучших смартфонов до 15000 рублей, где каждый найдет аппарат по душе. Все модели обладают продвинутыми аппаратными возможностями, качественно собраны и хорошо фотографируют.

Парням наверняка понравятся надежные модели с практичным дизайном, достойным уровнем быстродействия и емкими аккумуляторами. Это Asus Zenfone Max (M2), Huawei P20 Lite, Huawei P Smart 2019, Meizu X8, Xiaomi Mi A2 и Xiaomi Redmi Note 7.

Девушкам будут интересны стильные устройства с тонким корпусом: Honor 10 Lite, Samsung Galaxy A6 и Xiaomi Mi 8 Lite, которые к тому же предлагают продвинутые возможности для съемки.

Если нужна игровая производительность, то однозначно Meizu X8. Ну а желающим получать самые последние обновления Android в течении следующих пары лет стоит присмотреться к Nokia 6.1 Plus и Xiaomi Mi A2.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here